Das 3D-Lufttrocknerpuzzel:


Die Einzelteile:

Pos. Stück Bezeichnung WABCO-Nr. Bearbeitung
1 1 Steuerblock 432 406 001 0 gereinigt, abgeschliffen, Gewinde nachgeschnitten, grundiert, lackiert
2 2 Ventil (Düse 0,7 mm) 899 506 341 2 gereinigt im Ultraschallbad
3 1 Druckfeder - erneuert (aus Reparatursatz)
4 1 Buchse 432 406 200 4 gereinigt im Ultraschallbad
5 1 O-Ring 19,0 x 1,5 897 785 220 4 erneuert (aus Reparatursatz)
6 1 Ventilsitz - gereinigt im Ultraschallbad
7 1 Dichtring DIN 7603 A 24 x 30 - Al - erneuert (aus Reparatursatz)
8 1 Verschlussschraube DIN 908 M 24 x 1,5 - ersetzt durch V2A-Schraube
9 2 Ventil 899 504 641 2 erneuert (aus Reparatursatz)
10 2 O-Ring 30,0 x 3,0 897 770 340 4 erneuert (aus Reparatursatz)
11 2 Buchse - gereinigt im Ultraschallbad
12 2 Kegelfeder - erneuert (aus Reparatursatz)
13 2 Kolben 432 405 620 4 gereinigt im Ultraschallbad
14 2 Membran 897 121 600 4 erneuert (aus Reparatursatz)
15 2 O-Ring 3,3 x 3,0 897 771 800 4 erneuert (aus Reparatursatz)
16 1 Deckel - gereinigt im Ultraschallbad, abgeschliffen, grundiert, lackiert
17 1 Deckel - gereinigt im Ultraschallbad, abgeschliffen, grundiert, lackiert
18 1 Anker 442 019 520 2 erneuert (aus Reparatursatz)
19 1 Ankerhülse - erneuert (gehört zum Magnetventil
20 1 Grundplatte - neue Platte aus V2A-Blech angefertigt (Edelstahl 1.4305)
21 8 Zylinderschraube DIN 6912 M 6 x 35 - ersetzt durch V2A-Schrauben
22 1 O-Ring 10,0 x 1,0 897 772 747 4 erneuert (aus Reparatursatz)
23 1 Magnetventil 442 016 118 0 ersetzt durch Neuteil
24 1 O-Ring 8,0 x 1,25 897 772 748 4 einer ersetzt durch Neuteil (NBR70)
25 1 Unterlegscheibe DIN 125 - ersetzt durch V2A-Scheibe
26 1 Ankerschraube - erneuert (gehört zum Magnetventil)
27 1 Schutzkappe 897 752 891 4 erneuert (aus Reparatursatz)
28 3 Stiftschraube DIN 835 M 12 x 1,5 x 30 - ersetzt durch V2A-Schraube
29 3 Unterlegscheibe DIN 125 13 mm - ersetzt durch V2A-Scheibe
30 3 Federring DIN 127 B 12 mm - ersetzt durch V2A-Ring
31 3 Sechskantmutter DIN 934 M 12 - ersetzt durch V2A-Mutter
32 4 Sicherungsmutter DIN 980 M 12 - ersetzt durch V2A-Mutter (DIN 985 M 12 A2)
33 2 Bügel 432 406 410 4 neue Bügel aus V2A angefertigt (Rundstahl 12 mm, geschliffen)
34 2 Behälter 432 405 020 2 gereinigt im Ultraschallbad, abgeschliffen, gespachtelt / grundiert, lackiert
35 2 Kegelfeder, kunststoffbeschichtet 896 052 098 4 gereinigt im Ultraschallbad
36 2 O-Ring 15,0 x 3,0 897 781 160 4 erneuert (aus Reparatursatz)
37 2 O-Ring 115,0 x 3,0 897 771 380 4 erneuert (aus Reparatursatz)
38 1 Filtersieb 432 511 222 4 ersetzt durch Neuteil
39 1 Druckfeder 896 514 680 4 gereinigt im Ultraschallbad
40 1 O-Ring 77,5 x 2,62 897 785 590 4 erneuert (aus Reparatursatz)
41 1 Deckel 432 406 650 4 gereinigt im Ultraschallbad, abgeschliffen, Außenseite grundiert und lackiert
42 1 Sprengring 896 171 310 4 gereinigt im Ultraschallbad
43 1 Ventilring 899 501 940 4 erneuert (aus Reparatursatz)
44 1 Kolben 434 100 500 4 gereinigt im Ultraschallbad
45 1 Druckfeder - erneuert (aus Reparatursatz)
46 1 Buchse 452 302 200 4 gereinigt im Ultraschallbad
47 1 Sicherungsring DIN 472 20 x 1 - ersetzt durch Neuteil (aus Edelstahl 1.4122)
48 2 Dichtring Cu 22 x 27 x 1,5 - ersetzt durch Neuteil
49 1 Doppelnippel M 22 x 1,5 - ersetzt durch Neuteil (aus V2A selbst gefertigt)
50 1 Geräuschdämpfer 432 407 060 0 ersetzt durch Neuteil
60 2 Granulatbeuteleinsatz, vollständig 432 406 920 2 (Positionen 61 bis 65 montiert)
61 2 Kartuschengehäuse 432 405 020 2 gereinigt
62 2 Siebeinsatz - gereinigt im Ultraschallbad
63 2 Granulatbeutel 432 406 920 2 ersetzt durch neue Beutel (Reparatursatz)
64 2 Siebdeckel 899 321 193 4 gereinigt im Ultraschallbad
65 2 Sprengring - gereinigt im Ultraschallbad



Bei den WABCO-Bestellnummern bedeudet die letzte Ziffer:
0 = Neuteil
1 = Steuergerät
2 = Ersatzteil
4 = Verschraubung
7 = überholtes Tauschteil
8 = Kleinteil

Zurück zur Beschreibung des Lufttrockners.


Copyright 2012 - 2018 www.STOAG417.de